EN
 / Главная / Все новости / Организаторы премии «Ясная Поляна» предложили читателям угадать победителя

Организаторы премии «Ясная Поляна» предложили читателям угадать победителя

Редакция портала «Русский мир»
19.07.2017

Конкурс для читателей проводит литературная премия «Ясная Поляна», сообщает портал Года литературы. Для победы нужно угадать, какие книги попадут в шорт-лист этого сезона. Тот, кто предложит самый правильный прогноз, получит награду — смартфон Samsung. Кроме того, его пригласят на церемонию вручения премии. Онлайн-голосование проводится на портале Livelib.ru. Для того, чтобы претендовать на приз, нужно зарегистрироваться и выбрать шесть книг из тридцати, вошедших в длинный список. Заявки будут принимать до 9 сентября — в этот день станут известны имена финалистов конкурса.

По словам Владимира Толстого, который возглавляет работу жюри, очень интересно увидеть, каковы читательские ожидания. Он отметил, что сейчас даже жюри не знает, в каком виде предстанет короткий список.

Напомним, в этом году премию не будут вручать в номинациях «Детство. Отрочество. Юность» и «Современная классика». Кроме того, будет ещё одно новшество: вводится спецноминация «Событие» — для интересных открытий и событий, связанных с литературой.

Лауреат самой престижной номинации — «Современная русская проза» — получит, кроме памятного приза, ещё и денежную премию в размере трёх миллионов рублей. Победитель в номинации «Иностранная литература» — двадцать тысяч долларов, а лучшему переводчику будет присуждено пятьсот тысяч рублей.
Метки:
литература, премия, Ясная Поляна

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева