EN
 / Главная / Все новости / Представители 27 стран примут участие в XIII Международном конкурсе артистов балета и хореографов

Представители 27 стран примут участие в XIII Международном конкурсе артистов балета и хореографов

Редакция портала «Русский мир»
19.05.2017

В этом году очередной Международный конкурс артистов балета и хореографов ожидает рекордное число участников, сообщает ТАСС. Уже известно, что за победу среди танцовщиков будут бороться сто семьдесят человек, а среди хореографов — тридцать. Они представляют практически все страны, в которых развито искусство классического танца. В том числе среди конкурсантов — российские, украинские, белорусские, американские, бразильские, немецкие, китайские, японские артисты, а также представители других стран.

Кроме того, в первый раз за всю почти пятидесятилетнюю историю существования конкурса победитель получит беспрецедентную награду. Обладателям Гран-при достанется по сто тысяч долларов. Такого призового фонда нет ни в одном конкурсе в мире.

По словам вице-премьера российского правительства Ольги Голодец, которая возглавляет оргкомитет конкурса, это означает, что конкурс продолжает поддерживать высокую планку, и недаром его давно называют «балетной Олимпиадой». Сходство с самым главным спортивным турниром подчеркивает и тот факт, что конкурс проводится один раз в четыре года.

Оценивать выступления будет авторитетное международное жюри. Его возглавит хореограф Большого театра Юрий Григорович. Под его руководством будут работать известные мастера балета из многих стран. Сам балетмейстер напомнил, что участвовал в работе жюри с самого первого конкурса, который в этом году станет уже тринадцатым по счёту. Датой его открытия будет 10 июня, а местом проведения — Большой театр.
Метки:
балет, конкурс, Международный конкурс артистов балета и хореографов

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева