EN
 / Главная / Все новости / Спустя 11 лет суд в Амстердаме не признал решение московского суда о банкротстве ЮКОСа

Спустя 11 лет суд в Амстердаме не признал решение московского суда о банкротстве ЮКОСа

Редакция портала «Русский мир»
10.05.2017

Суд голландской столицы не признал решение о том, что компания ЮКОС признана банкротом, сообщает РИА «Новости». Апелляционный суд вынес вердикт, что в Нидерландах не признаётся решение суда российской столицы об этом. Оно было принято одиннадцать лет назад.

До этого с ЮКОСа было взыскано более трёхсот миллиардов рублей задолженности по уплате налогов за предыдущие четыре года. Затем компанию объявили банкротом. После решения суда на аукционе акции компании Yukos Finance B.V., которая является дочерней структурой признанного банкротом ЮКОСа, получило ООО «Промнефтьстрой». Дочка ЮКОСа зарегистрирована в Нидерландах.

Амстердамский суд постановил, что переход права собственности акции не соответствует голландским законам.

Группа, которая представляет бывших акционеров компании, восприняла это решение «приветственно».

Как сообщал портал «Русский мир», весной прошлого года суд в Гааге отменил решение арбитража по делу ЮКОСа, согласно которому бывшим акционерам присуждалась компенсация в размере пятидесяти миллиардов долларов США. Её должна была выплатить Россия. Суд в Гааге определил, что у арбитража не имелось необходимой для этого дела компетенции.
Метки:
ЮКОС, суд, Амстердам

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева