EN
 / Главная / Все новости / Переговоры в Москве приблизили Россию и Японию к подписанию мирного договора

Переговоры в Москве приблизили Россию и Японию к подписанию мирного договора

Редакция портала «Русский мир»
28.04.2017

Переговоры Президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ состоялись накануне в Москве, сообщает ТАСС. Они обсудили состояние и перспективы развития двусторонних отношений, а также широкий круг международных вопросов. Одной из главных тем встречи стал вопрос подписания мирного договора.

Как отметил российский лидер, переговоры оказались очень конструктивными. Стороны ещё раз доказали, что существуют обоюдная готовность к совместной работе, к решению всех, даже самые трудных, проблем, которые существуют в отношениях Москвы и Токио. И в основе этого диалога находятся принципы взаимного уважения, равноправия и учёта интересов друг друга.

Путин подчеркнул, что решение вопроса подписания мирного договора должно соответствовать стратегическим интересам обеих стран, а самое важное — его должны принять и российский, и японский народы.

В этом контексте Владимир Путин и Синдзо Абэ затронули тему совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах. Напомним, стороны договорились об этом в ходе визита российского президента в Японию в конце прошлого года.

Японский премьер отметил, что за прошедшее время уже заметно продвижение к общей цели.

Российский лидер также сообщил, что для изучения конкретных возможностей взаимодействия будет организована поездка на Южные Курилы группы японских чиновников и бизнесменов.

Метки:
Владимир Путин, Синдзо Абэ, Япония

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева