EN
 / Главная / Все новости / Коллекция музея Анны Ахматовой пополнилась ценными экземплярами

Коллекция музея Анны Ахматовой пополнилась ценными экземплярами

Редакция портала «Русский мир»
14.02.2017

Борис Фрезинский, известный литературовед и исследователь творчества Ильи Эренбурга, передал петербургскому музею Анны Ахматовой её сборник «Из шести книг», выпущенный в 1940 году, сообщает сетевое издание «Фонтанка.ру»

На обороте титула книги имеется рукописная дарственная надпись (инскрипт) самой Ахматовой. Сборник долгое время хранился в личном архиве Эренбурга, обладателем части которого и стал Фрезинский, передавший раритетное издание в музей. 

Сборник Ахматовой «Из шести книг» был опубликован в издательстве «Советский писатель», но почти сразу после издания книга стихов была раскритикована властями. «Идеологически вредные и религиозно-мистические стихи» Ахматовой были запрещены, после чего началось изъятие сборников из библиотек.

Илье Эренбургу Ахматова подарила издание в 1941 году, во время личной встречи в Москве. 

В Фонтанный дом Борис Фрезинский передал ещё несколько редких книг из архива Эренбурга. Это сборник «Стихотворения» Ахматовой 1958 года, вновь с автографом, а также раритетные издания других представителей Серебряного века.
Метки:
русская литература, поэзия, Анна Ахматова, Илья Эренбург, музей, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева