EN
 / Главная / Все новости / Путин: Русский язык и литература всегда определяли духовные ориентиры народов РФ

Путин: Русский язык и литература всегда определяли духовные ориентиры народов РФ

Редакция портала «Русский мир»
02.12.2016

Одной из главных тем совместного заседания Совета по культуре и искусству и Совета по русскому языку, которое прошло сегодня в Санкт-Петербурге под председательством Президента РФ Владимира Путина, стало укрепление единого культурного пространства страны и его снов — русского языка и литературы, сообщает официальный сайт Кремля.

Открывая заседание, глава государства отметил, что русский язык и отечественная литература «всегда определяли общие духовные и нравственные ориентиры народов Российской Федерации». Они также помогали сохранить и передать потомкам уникальных культурный код.

Владимир Путин отметил, что за последние годы удалось много сделать для того, чтобы укрепить статус русского языка. В частности, были проведены акции по популяризации чтения, реализованы системные меры в средних и высших учебных заведениях и многое другое. «Всё больше людей отдают предпочтение содержательному и, если будет позволено по-русски так сказать, умному досугу», — сказал президент.

Глава государства указал на то, что российские театры постоянно проводят фестивали, посвящённые русским писателям. При этом, по словам Президента РФ, для многих посещение премьер, выставок, концертов стало «насущной потребностью». «Мы, безусловно, продолжим активно поддерживать крупные, социально значимые проекты в области культуры», — заявил Путин.

Метки:
Владимир Путин, Совет по русскому языку, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева