EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники подарили дому-музею в Австралии уникальные экспонаты

Соотечественники подарили дому-музею в Австралии уникальные экспонаты

Редакция портала «Русский мир»
02.12.2016

Силами энтузиастов была существенно пополнена коллекция первого Русского дома-музея в Австралии, сообщает сайт Сводно-казачьей станицы.

В число экспонатов в скором времени войдут старинные книги, рассказывающие об истории и культуре РФ, религии и иммиграции, раритетные издания о казачестве, а также фотографии и открытки. Все они были переданы в музей сыном одного из старейших представителей казачества Австралии Виктора Рытова. Выходец из России на протяжении многих лет собирал коллекцию, посвящённую родной стране. Незадолго до кончины Виктор Рытов завещал свой архив дому-музею.

Ценный вклад внёс и педагогический коллектив русской школы им. Св. Александра Невского в Хоумбуше. Преподаватели передали музею старинную печатную машинку, владелицей которой в прошлом была Галина Лю. Она отдала школе свыше сорока лет, являясь старейшим учителем этого образовательного учреждения.

Кроме того, фонды музея пополнили ценные книги и некоторые другие вещи из собрания Яна Шевчука (Уэйна), переданные самим коллекционером.

Напомним, первый на территории Зелёного континента Русский дом-музей открылся в Сиднее 7 февраля этого года. Музей был создан по инициативе Сводно-казачьей станицы Австралии.
Метки:
Русский дом-музей, российские соотечественники, Сводно-казачья станица Австралии

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева