EN
 / Главная / Все новости / Новый вид динозавра обнаружили российские учёные

Новый вид динозавра обнаружили российские учёные

Редакция портала «Русский мир»
11.08.2016

Российским палеонтологам удалось обнаружить новый вид динозавра, передаёт РИА «Новости».

Открытие было сделано томскими и петербургскими учёными в ходе изучения костей гигантского животного, останки которого были обнаружены несколько лет назад на берегу реки Кия в Кемеровской области. Учёным пришлось приложить немало усилий для того, чтобы извлечь кости из глыб песчаника, не повредив их.

Палеонтологи в настоящее время составляют разрозненные фрагменты костей в общий скелет. Им уже удалось соединить вместе самые крупные кости.

Исследователи определили, что это травоядный ящер. Он обитал на территории современной Западной Сибири сто миллионов лет назад. В длину ящер превышал два десятка метров и весил порядка пятидесяти тонн.

Новый вид отличается от своих собратьев особенностями строения, которые ранее не встречались учёным нигде в мире.

По мнению учёных, уникальный экспонат должны увидеть как можно большее количество людей. Поэтому они выступили с предложением установить сохранившуюся лучшим образом часть динозавра в главном корпусе Томского государственного университета.

Метки:
российские учёные, динозавр

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева