EN
 / Главная / Все новости / Президенты России и Турции наметили пути восстановления двусторонних отношений

Президенты России и Турции наметили пути восстановления двусторонних отношений

Редакция портала «Русский мир»
09.08.2016

В ходе двусторонних переговоров, которые прошли сегодня в Санкт-Петербурге между президентами России и Турции Владимиром Путиным и Реджепом Эрдоганом, были обсуждены этапы восстановления отношений, сообщает РИА «Новости»

Владимир Путин выразил надежду на то, что те договорённости о сотрудничестве в области экономики, политики, науки, образования и культуры, которые были достигнуты сегодня, будут реализованы уже в ближайшее время.

В свою очередь, Реджеп Эрдагон заявил, что Турция намерена вернуть отношения с Россией на тот уровень, который был до начала кризиса. Президент подчеркнул, что это одна из важнейших задач на сегодня. «В результате переговоров, которые состоялись сегодня, политические, социально-экономические, гуманитарные отношения между Россией и Турцией наконец будут выведены на тот заслуженный уровень», — отметил Эрдоган. 

В ходе переговоров было достигнуто соглашение о возобновлении чартерных перелётов. Владимир Путин указал на то, что этот вопрос является техническим и будет решён в ближайшее время. 

В Санкт-Петербурге также обсуждалось возобновление работы по «Турецком потоку» и другим проектам. Обе стороны подчеркнули важность возобновления экономического сотрудничества. Так, по данным Президента РФ, за время кризиса товарооборот между нашими странами уменьшился на 43 %. Путин подчеркнул, что процесс восстановления торговых отношений уже запущен. 

Владимир Путин поблагодарил Эрдогана за визит. Президент РФ подчеркнул, что это крайне важно как для турецкого, так и для российского народа.
Метки:
Владимир Путин, Реджеп Эрдоган

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева