EN
 / Главная / Все новости / Римас Туминас ставит в Афинах «Царя Эдипа»

Римас Туминас ставит в Афинах «Царя Эдипа»

Редакция портала «Русский мир»
14.07.2016

Спектакль в постановке художественного руководителя Театра им. Вахтангова Римаса Туминаса станет одним из центральных событий театрального фестиваля в Греции, сообщает ТАСС. Для своей работы он выбрал «Царя Эдипа» знаменитого античного драматурга Софокла. Главную роль в постановке исполнит Виктор Добронравов.

Сценой станет амфитеатр Эпидавра IV века до нашей эры. Премьера назначена на конец июля. Она состоится в рамках «Фестиваля Эпидауруса». Фестиваль привлекает самые лучшие европейские коллективы, а представители нашей страны ещё ни разу не выступали на этой древней сцене.

Спектакль станет результатом совместного проекта московского Театра имени Евгения Вахтангова и Национального театра Греции. Его руководитель — Статис Ливатинас — обучался театральному мастерству в ГИТИСе. Он хорошо знаком с русским театром и сам предложил Римасу Туминасу сотрудничество.

Планируется, что совместный спектакль станет одним из главных событий «перекрёстного» Года России и Греции. Напомним, им объявлен 2016 год.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Туминас сам выбрал именно эту трагедию, так как она и сегодня остаётся очень актуальной.
Метки:
театр, фестиваль, Римас Туминас, Театр им. Вахтангова, Афины

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева