EN
 / Главная / Все новости / В Вильнюсе отметили день рождения А. Пушкина и День русской культуры

В Вильнюсе отметили день рождения А. Пушкина и День русской культуры

Редакция портала «Русский мир»
06.06.2016

В столице Литвы отметили сразу два праздника: День русской культуры и день рождения Александра Пушкина. 

Празднования в честь годовщины дня рождения Пушкина по традиции состоялись в усадьбе, которая когда-то принадлежала младшему сыну великого русского поэта, передаёт ТАСС. В настоящее время в усадьбе, где прошли последние годы жизни Григория Александровича, работает музей. На протяжении многих лет эта старинная усадьба под Вильнюсом «становится местом притяжения для людей разных национальностей, ценящих русскую культуру», которые разделяют мнение о том, «что Пушкин — это наше всё», отметила директор Музея им. А. Пушкина Надежда Петраускене. 

В праздничную программу в этом году вошёл концерт, во время которого прозвучали романсы на пушкинские стихи и народные песни. Прозвучали и авторские посвящения поэту — музыкальные и стихотворные. Участникам также предложили принять участие в различных мастер-классах. Завершилась встреча чаепитием, которое организовали на веранде старинного дома. 

Традицией уже стал и конкурс для учащихся, который музей проводит, готовясь к памятной дате. Кроме сочинений по произведениям Пушкина и эссе свободной формы, в этом году ребята могут представить видео- и аудиопроекты. Конкурсанты, в частности, уже представили материалы о спектаклях, которые были созданы по произведениям Пушкина школьными театрами. В числе участников конкурса — учащиеся литовских и польских школ.

На следующий день, в воскресенье, в центральном парке Вильнюса — Вингис — уже в четырнадцатый раз отпраздновали День русской культуры. Мероприятия проводились при поддержке посольства России в Литве, передаёт РИА «Новости». Как и в прошлые годы, в литовской столице собрались несколько тысяч русскоязычных жителей республики, а также соотечественников из соседних Латвии, Эстонии и Белоруссии. Также были гости и из самой России. По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Литве Александра Удальцова, праздник отмечался в этом году «очень широко». 

Концерт открыло выступление петербургского Государственного оркестра русских народных инструментов «Метелица». Затем на сцену вышли артисты фольклорного ансамбля «Купалинка» Минской филармонии. В числе выступавших были известный российский артист Митя Фомин и литовские творческие коллективы. На ярмарке можно было не только купить книги на русском языке, картины и сувениры, но и попробовать блюда русской кухни.
Метки:
День русского языка, Александр Пушкин, Вильнюс

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева