EN
 / Главная / Все новости / Выставку в Санкт-Петербурге посвятили 170-летию Николая Миклухо-Маклая

Выставку в Санкт-Петербурге посвятили 170-летию Николая Миклухо-Маклая

Редакция портала «Русский мир»
02.06.2016

Выставка, посвящённая юбилею знаменитого российского путешественника и учёного Николая Миклухо-Маклая начала работать в Северной столице. В этом году отмечается 170 лет со дня его рождения, сообщает ТАСС.

Экспозиция расположилась в штаб-квартире Русского географического общества (РГО). В числе экспонатов — записные книжки, рисунки, рассказывающие о быте и облике народов Океании, единственный сохранившийся полевой дневник Миклухо-Маклая, дружившего с аборигенами во время их изучения.

По словам организаторов, ранее большая часть рисунков натуралиста и географа была недоступна широкой публике. А в архивах РГО хранятся более трёх тысяч его работ. В церемонии открытия принял участие родственник учёного — прямой потомок его родного брата, полный тезка учёного Николай Николаевич Миклухо-Маклай.

Миклухо-Маклай вошёл в историю науки как один из немногих учёных, рискнувший остаться среди папуасов и сумевший достичь с ними взаимопонимания.

Метки:
Российское географическое общество, выставка, Николай Миклухо-Маклай

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева