EN
 / Главная / Все новости / Санкт-Петербург отмечает 313-й день рождения

Санкт-Петербург отмечает 313-й день рождения

Редакция портала «Русский мир»
27.05.2016

Северная столица сегодня, 27 мая, отмечает свой день рождения, сообщает ТАСС. В честь 313-й годовщины со дня основания в городе на Неве планируются большие торжества.

В частности, жители и гости Санкт-Петербурга смогут воспользоваться обновлённой станцией метро «Василеостровская». Практически в течение всего предыдущего года там велись ремонтные работы. Благодаря этому на станции появились новые эскалаторы, светильники и окна. Кроме того, были обновлены витражи и двери, построен новый кассовый зал.

Уже давно стало традицией в день города проводить концерт классической музыки в самом сердце исторической части Петербурга — на Дворцовой площади. В этом году концерт состоится уже в пятый раз. В афише — музыка самых известных композиторов. На сцену выйдет звезда мировой оперы — знаменитая Анна Нетребко.

Концерт будет общедоступным и бесплатным. По словам организаторов, происходящее на сцене будет хорошо видно, благодаря большим экранам, установленным на площади.

Полуденный выстрел из орудий Петропавловской крепости сегодня станет сигналом к началу другой церемонии — возложения цветов к памятнику основателю города — Петру I.

Кроме того, сегодня начнут работу фонтаны в Летнем саду — это значит, что знаменитый сад, являющийся ещё одним символом города, переходит на летний режим работы.

Да и сам Петербург стал похож на сад — хорошая погода дала возможность оформить клумбы и газоны. Уже высажено более двух миллионов цветов.

Также в первый раз в этом году пройдёт развод почётного караула в Петропавловской крепости. Празднование Дня города жители Петербурга смогут продолжить в выходные.
Метки:
Санкт-Петербург, День города

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева