EN
 / Главная / Все новости / Совет Безопасности ООН заблокировал заявление России по Сирии

Совет Безопасности ООН заблокировал заявление России по Сирии

Редакция портала «Русский мир»
06.04.2016

Проект заявления с призывом обеспечить максимально представительный характер ближайшего этапа межсирийских переговоров, представленный Россией на заседании Совбеза ООН, был блокирован. Против него проголосовали представители ряда западных стран, сообщает ТАСС. По словам постпреда РФ при этой всемирной организации Виталия Чуркина, «деструктивную лепту» внесли и киевские делегаты.

Отечественный дипломат отметил, что Москва обеспокоена отсутствием сирийских курдов на переговорах. Они до сих пор не приглашены в Женеву, где будет решаться судьба их страны. И это противоречит основным установкам резолюций СБ ООН, подразумевающих инклюзивность политического процесса в урегулировании кризиса в Сирии, заявил Чуркин.

Ранее казалось, что мнение российского руководства поддерживают все центральные партнеры. Однако, когда проект соответствующего заявления был внесён на рассмотрение членов Совбеза, его заблокировали. Виталий Чуркин сказал, что подобное у него «вызывает недоумение». Ведь не так давно западные партнёры довольно часто говорили о том, как важно следить за выполнением резолюций Совбеза в полном объёме.
Метки:
ООН, Сирия, Виталий Чуркин

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева