EN
 / Главная / Все новости / Станислав Говорухин отмечает 80-летие

Станислав Говорухин отмечает 80-летие

Редакция портала «Русский мир»
29.03.2016

Известный российский кинорежиссёр Станислав Говорухин празднует юбилей, сообщает ТАСС. Сегодня, 29 марта, ему исполняется восемьдесят лет. На его счету — более двадцати картин. А слава пришла к Говорухину уже с его дипломной работой, которой стал фильм «Вертикаль». Неменьшей популярностью пользовались и «Место встречи изменить нельзя», «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна», «В поисках капитана Гранта», «Десять негритят», и «Ворошиловский стрелок». Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», за его последнюю ленту «Конец прекрасной эпохи», рассказывающую о судьбе русского писателя Сергея Довлатова, он стал лауреатом премии «Золотой орёл» в номинации «Лучший режиссёр».

Станислав Говорухин не только режиссёр. Он написал несколько сценариев, сам снимался в кино, много времени и внимания уделяет общественной работе. Народный артист России руководит Комитетом Госдумы по культуре, является сопредседателем центрального штаба Общероссийского народного фронта.

С праздником его поздравил глава российского правительства Дмитрий Медведев. Премьер-министр напомнил, что его картины любят миллионы людей разных поколений. «Их смотрят и пересматривают зрители всей страны вне зависимости от возраста», — пояснил он.

Председатель правительства назвал успешными и документальные фильмы Говорухина и добавил, что его знают и как одаренного художника.

С юбилеем деятеля кино поздравил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Отрадно отметить, что в своих работах Вы стремитесь затрагивать актуальные темы, уделяя внимание важным нравственным вопросам, стоящим перед людьми в условиях современного мира», — говорится в телеграмме.
Метки:
российское кино, юбилей, Станислав Говорухин

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева