EN
 / Главная / Все новости / Роль Волги в русской литературе обсудили в Конго

Роль Волги в русской литературе обсудили в Конго

Редакция портала «Русский мир»
27.07.2015

В Российском центре науки и культуры в Конго состоялся вечер, посвящённый теме рек в русской и конголезской литературе, сообщает пресс-служба представительства Россотрудничества. Мероприятие прошло в рамках Года литературы, проводимого в нашей стране.

Перед публикой выступили известный конголезский писатель Эме Эйенге, который отметил важную объединяющую роль рек в истории всего человечества. В свою очередь, руководитель РЦНК рассказал о такой русской реке, как Волга, и её образе в русской литературе. В своём докладе Сергей Беляев подчеркнул важность сохранения нашей природы, которую также отмечали такие представители русской литературы, как Валентин Распутин и Сергей Залыгин, и другие. 

Вечер завершился просмотром документального фильма о самой крупной реке Европы — Волге — и загадках малоизученных рек Африканского континента.
Метки:
РЦНК в Конго, русская литература, Год литературы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева