EN
 / Главная / Все новости / Выставка к юбилею Михаила Лермонтова открылась в Нью-Дели

Выставка к юбилею Михаила Лермонтова открылась в Нью-Дели

Редакция портала «Русский мир»
29.02.2024


Выставка, рассказывающая о жизни и творчестве Михаила Лермонтова, начала работать в столице Индии, сообщает ТАСС. Экспозиция под названием «Места, воспетые поэтом» расположилась в представительстве Россотрудничества. Она приурочена к юбилею поэта, со дня рождения которого в этом году исполняется 210 лет. 

Выставка подготовлена Лермонтовским музеем-заповедником «Тарханы». На ней представлены живописные картины и рисунки, созданные в позапрошлом столетии. Их авторы запечатлели виды старой Москвы, Санкт-Петербурга, природу Кавказских гор, пейзажи Пятигорска и Тамани. Там же можно увидеть усадьбу в Тарханах, где будущий поэт провёл детство. В том числе представлены работы самого поэта. 

В музее рассказали, что в Индии с большим интересом отозвались на предложение организовать выставку. По мнению организаторов, это доказывает, что Россия, богатство её культуры вызывают в Индии огромный интерес. 

Также в культурно-просветительский проект, посвящённый Лермонтову, вошли научная конференция, серия мастер-классов и встречи со студентами, которые изучают русский язык. 

Глава Русского дома Олег Осипов рассказал, что индийцы очень любят русскую литературу, хорошо знают русских классиков и интересуются творчеством современных авторов. По его словам, они хотели бы видеть больше книг как на русском языке, так и в переводе на языки Индии.
Метки:
Михаил Лермонтов, выставка, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева