EN
 / Главная / Все новости / Вьетнамские студенты посетили памятник русским морякам

Вьетнамские студенты посетили памятник русским морякам

Наталья Золкина, Русский центр в Хошимине
06.05.2015

В преддверии великого праздника, 70-летия Победы над фашизмом, в Русском центре при Педагогическом университете продолжаются запланированные мероприятия. 5 мая Русский центр организовал посещение памятника русским морякам, участникам русско-японской войны 1904-1905 гг., который находится на старом кладбище Лайтиеу в провинции Биньзыонг, в 30 км севернее Хошимина.

В Хошимине это единственное место, где россияне и наши вьетнамские друзья могут отдать дань героизму и мужеству русских людей, отдавших свою жизнь за Родину, возложить цветы на братскую могилу.

Памятник был открыт 9 мая 1995 г. по инициативе российского посольства при поддержке различных организаций. Это братская могила, где покоятся 8 русских моряков из экипажа крейсера «Диана», умерших от ран в Сайгоне в 1905 году.

По традиции ежегодно в майские праздники сюда приходят российские граждане, проживающие в Хошимине – для них эти мраморные плиты не просто часть истории, но и частичка Родины.

В Русском центре с 2010 г. сложилась традиция – посещать этот памятник, отдавая дань уважения русским воинам. Студенты прослушали рассказ о далёких событиях русской истории, узнали о моряках, героически защищавших Порт-Артур, о крейсере «Диана», участвовавшем в неравном бою в Жёлтом море с японским флотом.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Хошимине, Русско-японская война, памятник

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева