EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин подписал указ о награждении деятелей культуры

Владимир Путин подписал указ о награждении деятелей культуры

Редакция портала «Русский мир»
24.03.2015

Лауреатами премии Президента РФ для молодых деятелей культуры за 2014 стали представители трёх творческих коллективов, сообщает сайт Кремля. Решение принято на основании предложения Совета при Президенте РФ по культуре и искусству.

Напомним, премия Президента РФ является высшим признанием заслуг молодых деятелей культуры перед обществом и государством и присуждается гражданам России «за создание талантливых произведений литературы и искусства, реализацию творческих и исследовательских проектов, являющихся значительным вкладом в культуру РФ».

Артисты Омского государственного Северного драмтеатра имени М. А. Ульянова — Александр Горбунов, Василий Кулыгин и Алексей Лялин — удостоены награды «за вклад в создание этого театра». За воплощение гуманистических идеалов в документальном фильме о Паралимпийских играх «Дух в движении» награждены режиссёр анимации Дмитрий Петров, а также режиссёр и автор сценария София Гевейлер. Солисты Театра балета Бориса Эйфмана Сергей Волобуев, Олег Габышев и Дмитрий Фишер получат премию «За развитие традиций отечественного хореографического искусства и популяризацию художественного наследия русской классики».

Также стали известны имена обладателей премий Президента в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества за 2014 год. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», новые премии утвердил Президент России Владимир Путин в 2013 году.

Композитор Евгений Крылатов стал лауреатом «за вклад в развитие отечественного музыкального искусства, эстетическое и нравственное воспитание подрастающего поколения». «За вклад в развитие отечественного искусства иллюстрации детской и юношеской книги» отмечен наградой художник Евгений Медведев.

Директор Московской средней специальной музыкальной школы имени Гнесиных Михаил Хохлов удостоен премии за вклад в развитие отечественного музыкального образования, просвещения и культурно-эстетического воспитания детей и юношества.
Метки:
Владимир Путин, премия

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева