EN
 / Главная / Все новости / Иностранные коллеги узнают о деятельности Россотрудничества в Пекине благодаря китайскому ПО

Иностранные коллеги узнают о деятельности Россотрудничества в Пекине благодаря китайскому ПО

Владимир Смирнов, специально для портала «Русский мир»
03.02.2015

Обо всех мероприятиях, проводимых Российским культурным центром (РКЦ) в Пекине, можно будет узнать благодаря программе WeChat. Новый мессенджер был разработан китайской компанией Tencent и на сегодняшний день доступен уже на всех мобильных платформах.

Презентация ПО и его функций была проведена в рамках встречи, в которой приняли участие представители культурных центров, работающих в столице Китая. В том числе Австралии, Великобритании, Германии, Италии, США, Франции, Швеции, Японии, сообщает сайт представительства Россотрудничества в Китае.

Приложение WeChat позволяет размещать в Сети информацию о деятельности центров, содействует в установлении и поддержании связей с потенциальными партнёрами, а также информированию своих зарубежных корреспондентов о важнейших событиях.

Руководство РКЦ по достоинству оценило новое приложение и намерено использовать его для распространения в социальной сети информации о своей повседневной деятельности и планах, а также для рекламы курсов русского языка.

По словам руководителя Российского культурного центра Виктора Коннова, лейтмотивом всего 2015 года станут мероприятия, посвящённые 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Они пройдут не только в Пекине, но и во многих городах Китая. Их соорганизаторами станут объединения соотечественников — Русские клубы. Запланированы церемонии возложения венков к монументам советским воинам, кинопросмотры, акция «Георгиевская ленточка». «Кроме того, — отметил Виктор Коннов, — пройдут совместные мероприятия к 70-летию победы китайского народа в антияпонской войне».

Вторым важным направлением деятельности РКЦ станут поездки делегаций китайской и российской молодёжи в рамках Годов молодёжных обменов между двумя странами.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», российско-китайский Год молодёжных обменов включает более 300 мероприятий в российских и китайских городах. В программу включены конкурсы, форумы, фестивали, спортивные состязания, выставки художников, фотографов, дискуссии молодых журналистов и блогеров, двусторонние визиты общественных и политических деятелей. В обменах участвуют и дети, и молодёжь, но основное внимание уделено межвузовским отношениям.
Метки:
РКЦ в Пекине, Интернет, Год молодёжных обменов, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева