EN
 / Главная / Все новости / В Люксембурге отмечают 200-летие Лермонтова

В Люксембурге отмечают 200-летие Лермонтова

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
06.12.2014

Выставка, посвящённая 200-летию со дня рождения поэта Михаила Лермонтова, открылась в Российском центре науки и культуры в Люксембурге, сообщает сайт Тамбовского государственного университета (ТГУ)

Экспозицию посетили российские соотечественники, люксембуржцы, интересующиеся русской культурой, иностранные студенты и студенты из Тамбова, проходящие стажировку в вузах герцогства.

На открытии выставки звучали лермонтовские стихи: «Утёс», «Дары Терека», «Горные вершины», «На севере диком стоит одиноко…» и другие. Важной частью мероприятия стала лекция кандидата филологических наук, доцента кафедры русской и зарубежной литературы ТГУ Галины Буяновой, посвящённая поэту. Участникам показали фрагменты документального фильма «Тарханы», фильма «Мой дух бессмертен силой…», иллюстрации, фотодокументы, а также многочисленные портреты поэта, его близких и друзей.

Метки:
200-летие Лермонтова, выставка, Тамбов, Тамбовский государственный университет, РЦНК в Люксембурге

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева