EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «Декабрьские вечера», посвящённый 100-летию Святослава Рихтера, открывается в Москве

Фестиваль «Декабрьские вечера», посвящённый 100-летию Святослава Рихтера, открывается в Москве

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
01.12.2014

Международный фестиваль «Декабрьские вечера» открывается в Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, сообщает сайт музея.

Фестиваль основан в 1981 году по инициативе выдающегося пианиста Святослава Рихтера и Ирины Антоновой, ныне президента ГМИИ им. А. С. Пушкина. По традиции он объединяет музыку и изобразительное искусство.

В этом году фестиваль посвящён 100-летию со дня рождения Рихтера, которое будет отмечаться в 2015 году. На нём прозвучит ряд произведений из репертуара Рихтера, будут представлены хореографический концерт Aubade («Утренняя серенада») Франсиса Пуленка, об исполнении которого мечтал Святослав Рихтер, и мировая премьера оперы Александра Алябьева «Буря» по пьесе Шекспира, рукопись которой найдена в архивах Музея музыкальной культуры им. М. И. Глинки.

На сцене выступят музыканты, которые составляли «круг» Рихтера, чьё творчество сложилось во многом под влиянием его искусства: Наталья Гутман, Юрий Башмет, Елизавета Леонская, Элисо Вирсаладзе, Александр Мельников, Людмила Берлинская. В программах также участвуют музыканты из Германии, Франции, Великобритании, США, Венгрии, Финляндии.

Фестиваль сопровождает выставка «И цвет и звук…», в название которой вынесена поэтическая строка из романа Германа Гессе «Игра в бисер», символизирующая родство музыки и живописи, цвета и звука. С различными вариациями этой темы зрителя знакомят работы русских и западноевропейских мастеров из собраний ГМИИ им. А. С. Пушкина, Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Лувра и Орсе, Центра имени Жоржа Помпиду (Париж), Центра искусств королевы Софии (Мадрид), Галереи Старых мастеров (Дрезден). Всего в экспозиции представлено около 30 произведений. Это картины на литературные сюжеты, портреты музыкантов и композиторов, абстракции, а также скульптуры.

Метки:
Москва, ГМИИ имени Пушкина, фестиваль Декабрьские вечера, музыка, изобразительное искусство, Святослав Рихтер

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева