EN
 / Главная / Все новости / В России запускают исследование воздействия ГМО на здоровье

В России запускают исследование воздействия ГМО на здоровье

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
13.11.2014

Российские учёные и активисты запускают крупнейшее на сегодняшний день исследование долгосрочного воздействия генно-модифицированных культур и пестицидов на здоровье млекопитающих. Эксперимент продлится 3 года, пишет The Guardian.

Учёные будут следить за состоянием здоровья крыс, которым скормят генно-модифицированную кукурузу. Организаторы проекта «Фактор ГМО» стремятся выяснить, не вызывает ли ГМ-кукуруза и связанный с ней гербицид рак, не снижает ли репродуктивную способность и не приводит ли к врождённым порокам развития. Эксперименты будут проводиться в России и Западной Европе с 2015 года.

«За проектом не стоят участники анти-ГМО движения, равно как и производящие эти продукты компании», — заявила инициатор проекта Елена Шаройкина. По её словам, «давно назрела необходимость в комплексных научных исследованиях по ГМО и связанных с ними пестицидов».

«Все предыдущие работы подвергались критике по разным причинам: неудачный выбор подопытных животных, статистические недочёты, небольшая продолжительность испытаний, связи исследователей с заинтересованными лицами. Новый проект призван исправить ситуацию. Организаторы проследили за всеми параметрами, которые могут вызвать подозрение или неразрешимые споры», — пояснила Елена Шаройкина. Она отметила, что возглавляемая ею общенациональная Ассоциация генетической безопасности не будет участвовать в исследовании.

Метки:
ГМО, научные эксперименты

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева