EN
 / Главная / Все новости / Российский биоспутник вывез на орбиту целый зоопарк

Российский биоспутник вывез на орбиту целый зоопарк

Валерий Никифоров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
19.07.2014

Российский биоспутник «Фотон-М» с пятью гекконами, многочисленными мушками-дрозофилами, яйцами шелкопряда, грибами и семенами высших растений запущен на ракете-носителе «Союз-2.1а» с космодрома Байконур, сообщил представитель Роскосмоса. Ожидается, что космический аппарат отработает на орбите не менее двух месяцев, и его биокапсула с живыми организмами вернётся обратно на Землю.

Как уточняет РИА «Новости», основная часть научной аппаратуры предназначена для экспериментов с живыми организмами.

Гекконы не впервые запускаются в космос, но ранее длительность экспериментов составляла от двух недель до месяца. Например, в прошлом году 15 особей провели 30 дней на борту биоспутника «Бион-М». Тогда спускаемая капсула с монгольскими мышами-песчанками, гекконами, рыбками-цихлидами, микроорганизмами, растениями и искусственными метеоритами приземлилась в Оренбургской области, но многие животные не выжили.
Метки:
Космос, эксперимент на орбите, гекконы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева