EN
 / Главная / Все новости / Выставка о полёте в космос индийского космонавта на станцию «Салют-7» открылась в городах Индии

Выставка о полёте в космос индийского космонавта на станцию «Салют-7» открылась в городах Индии

Редакция портала «Русский мир»
04.04.2024

Фото: pxhere.com (CC0 Всеобщее достояние)###https://pxhere.com/ru/photo/1262170

Выставка, приуроченная к юбилею полёта в космос индийского космонавта, начала работать в четырёх городах страны. Она расположилась на площадках Русских домов в Нью-Дели, Ченнаи, Калькутте и Тривандруме, сообщает ТАСС. Сорок лет назад Ракеш Шарма в составе экипажа советского корабля «Союз Т-11» совершил полёт на космическую станцию «Салют-7». 

Выставка подготовлена ТАСС, в неё вошли сорок исторических снимков, на которых запечатлены подготовка к полёту, пребывание космонавта на станции, а также встреча на Земле. 

В Нью-Дели на церемонию открытия пришли около полутора сотен человек. Среди них были дипломаты, представители общественности, все, кто интересуется историей освоения космоса. Им показали документальную ленту «Как я стал космонавтом». Выступающие назвали полёт Ракеша Шармы историческим. Он проложил Индии дорогу в пилотируемую космонавтику. Сегодня страна по праву пользуется статусом космической сверхдержавы. 

Среди гостей выставки в Ченнаи были студенты, изучающие аэрокосмическое строительство и компьютерную инженерию в местных университетах. К открытию приурочили показ фильма «Вызов», который вызвал большой интерес. 

Почётный консул РФ, директор Русского дома в Тривандруме Ратиш Наир отметил, что полет Ракеша Шармы стал важной вехой в индийско-российском сотрудничестве в области космических технологий. Интерес выставка вызвала и в Калькутте. 

Экспозицию покажут и в Мумбаи. Её приурочат ко Дню космонавтики.
Метки:
космос, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева