EN
 / Главная / Все новости / Посылки в Евразийском союзе не будут облагаться пошлиной

Посылки в Евразийском союзе не будут облагаться пошлиной


02.06.2014

Россия, Белоруссия и Казахстан планируют ввести единые беспошлинные «стандарты» для посылок, пишет «Российская газета». Минкомсвязи согласовало предложения Минфина по ужесточению нормативов беспошлинного ввоза товаров для личного пользования, которые приходят из других стран.

Заместитель министра Михаил Евраев пояснил, что в 80 % случаев сумма «чека посылки» из интернет-магазинов не превышает 150 евро. «Основная задача изменения норматива беспошлинного ввоза товаров для личного пользования — это исключение схем обхода таможенного законодательства предпринимателями и упрощение порядка взимания таможенных платежей для физических лиц», — пояснил он.

Число посылок ограничивать не собираются, но, возможно, будут вести статистику заказов. Уже разрабатывают электронные системы по прохождению посылок и электронной таможенной накладкой для них, чтобы рассчитывать пошлину для её веса и стоимости сверх лимита. Порядок оплаты пошлины пока не изменится, можно будет это сделать на почте при получении посылки.

Напомним, число интернет-покупателей в России выросло за прошлый год на треть — до 30 миллионов. 70 % новых клиентов живут за пределами Москвы.

Идею об ограничении стоимости беспошлинной покупки в зарубежных интернет-магазинах в 150 евро обнародовал Минфин в конце декабря 2013 года после того, как Владимир Путин потребовал «упорядочить интернет-торговлю».

По оценкам экспертов, 15 % онлайн-покупок россиян приходятся именно на зарубежные магазины. Их общая стоимость в прошлом году составила около трёх миллиардов рублей. Российские ритейлеры надеются на то, что часть этих заказов перейдёт к ним. А Президент России Владимир Путин уже заявил, что дополнительные доходы в бюджет можно направить на строительство жилищной инфраструктуры.

По действующим правилам в Россию можно беспошлинно импортировать посылки на сумму до 1 тысячи евро и (или) весом до 31 кг в месяц. При превышении лимита пошлина составляет 30 %, но не менее 4 евро за 1 килограмм. В 2012 году в Россию было импортировано 7 миллионов посылок на общую сумму 2,8 миллиарда евро.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Почта России, интернет-магазины, посылки

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева