EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Вене пели «Катюшу»

Соотечественники в Вене пели «Катюшу»


12.05.2014

Сотни людей приняли участие в церемониях возложения венков и цветов у могил советских воинов на Центральном кладбище Вены и у памятника советскому воину-освободителю на Шварценбергплац в центре города, сообщает РИА «Новости».

Несмотря на отсутствие официальных дипломатических делегаций Украины и стран антигитлеровской коалиции, которые участвовали в подобных церемониях, организуемых посольством России в прошлые годы, общее число участников торжеств заметно превышало уровень минувших лет.

«Давно мы не видели такого большого скопления представителей общественности, деловых кругов, наших соотечественников на церемонии возложения венков и в российском посольстве», — сказал посол РФ в Австрии Сергей Нечаев. «Мы рады, что и соотечественники, и многочисленный дипломатический корпус принял участие в этих торжествах. Замечательное настроение, праздник удался», — добавил он.

Когда дипломатические и общественные делегации вместе с ветеранами войны приехали к памятнику на Шварценбергплац к назначенному времени, ступени памятника уже были усыпаны цветами, которые пришлось отодвигать, чтобы дать пройти делегациям. Венок от украинских дипломатов был возложен раньше. Бронзовую доску, закрашенную в ночь на 8 мая неизвестными в цвета украинского флага, очистили ещё накануне.

В церемониях приняли участие делегации посольств, постпредставительств и военные атташе стран СНГ, представители Общества австрийско-российской дружбы, многочисленные соотечественники, школьники. Почти у всех участников были на груди георгиевские ленточки, некоторые пришли с фотографиями своих отцов и дедов — участников войны. Люди пели «День Победы», «Катюшу», другие военные песни. В посольстве РФ прошёл торжественный приём от имени государств СНГ.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Вена, День Победы, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева