EN
 / Главная / Все новости / Православный автопробег пройдёт в честь Сергия Радонежского

Православный автопробег пройдёт в честь Сергия Радонежского


28.03.2014

Автопробег в поддержку возрождения храма в честь преподобного Сергия Радонежского и увековечивания памяти воинов-авиаторов на Ходынском поле пройдёт в Москве, пишет ИА «Интерфакс».

Планируется, что в акции, приуроченной к всероссийским празднованиям 700-летия Сергия Радонежского, примут участие до 500 машин. 3 мая они проедут от Троице-Сергиевой лавры до поклонного креста на Ходынском поле, где будет воздвигнут храм. Сейчас маршрут уточняется и согласовывается с ГИБДД.

Участники пробега хотят привезти из Троице-Сергиевой лавры капсулу с землёй, чтобы положить её в основание восстанавливаемой святыни.

В своём обращении к мэру города Сергею Собянину инициативная группа жителей Хорошевского района попросила его «оказать поддержку в организации мероприятия и обеспечить необходимый уровень общественной безопасности и медицинского обеспечения». Соответствующие обращения направлены также на имя губернатора Московской области Андрея Воробьёва и префекту Северного административного округа Москвы Владиславу Базанчуку.

Ранее на совещании, посвящённом строительству 200 храмов столицы, было принято решение о строительстве на Ходынском поле храма Сергия Радонежского. В границах храмового комплекса также хотят возвести часовню в память о погибших авиаторах, ведь именно здесь в ходе испытаний погибли десятки лётчиков, среди которых Валерий Чкалов. Над проектом храма сейчас работают специалисты Москомархитектуры.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Москва, Москва, 700-летие Сергия Радонежского, автопробег, Ходынское поле, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева