EN

Русский мир: "что в имени тебе моем"?

 / Главная / Медиа / Интернет-радиоканал «Русский мир» / Программы / Русский мир: "что в имени тебе моем"?

Русский мир: "что в имени тебе моем"?

Именник любого народа – не простой набор некоторого количества имён, а сложная система, которой свойственны постоянное развитие, изменения состава и частотности используемых имён. Часть таких изменений происходит в короткие сроки и отчётливо ощущается современниками. Другие проявляются лишь при сравнении состояния именника в различные периоды. Отдалённые друг от друга, например, десятилетиями и даже столетиями. Но все эти изменения отражают те процессы, которые происходят во многих других областях жизни всего общества или какой-либо его части: в тенденциях развития языка, культуры, экономических и социальных отношений, в обособлении или сближении сословий или иных групп населения и многом другом. Каково современное состояние русского именника? Чем продиктован выбор имени для новорождённого в той или иной семье? Существует ли мода на имена, какие-то закономерности и тенденции, определяющие предпочтения выбора имён в современных русских семьях? Как выбрать имя для своего ребёнка? Этим вопросам посвящена беседа ведущей программы "Русский мир"Любови Курьяновой и директора  исследовательского центра «История фамилий» Владимира Максимова.



ВЫБОР ПРОГРАММЫ

НОВОСТИ РАДИО «РУССКИЙ МИР»

На РТВ Воеводины стартует третий сезон телепередач «Окно в Россию — очерки настоящего и прошлого», посвящённых русскому этническому меньшинству в Сербии.
Телеканал Союзного Государства «БелРос» покажет своим зрителям премьеру документального фильма «Король неба», созданный ТРК «Русский мир» при участии

КОНТАКТЫ

Радио «Русский мир»
Тел.: +7 (926) 089-51-89

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева