EN
 / Главная / Все новости / В Пекине встретились представители российской и китайской молодёжи

В Пекине встретились представители российской и китайской молодёжи


26.03.2012

Учащиеся московской гимназии 1306, ассоциированной школы ЮНЕСКО, и студенты пекинских вузов приняли участие во встрече, состоявшейся в Российском культурном центре в Пекине, передаёт сайт представительства Россотрудничества в Китае.

Открывая встречу, директор российского культурного центра Ю.А. Метелев отметил, что РЦНК расположен на месте, где несколько столетий назад находилась миссия Русской православной церкви, формировалась линия культурного взаимодействия стран и народов.

Китайские русисты, культурологи, специалисты в сфере экономики и внешней торговли были рады возможности лично пообщаться с российскими школьниками и приготовили для них целый ряд вопросов о национальной культуре, сохранении памятников и развитии международных культурных связей.

Участникам встречи показали мультимедийную лекцию «Виртуальное путешествие по Золотому кольцу России», которая завершала цикл лекций-фотопутешествий «Туристическими дорогами России». Этот цикл, приуроченный к открытию Года российского туризма в Китае, проводился в РКЦ в Пекине с 14 по 22 марта 2012 года. Общее количество участников мультимедийных путешествий превысило 300 человек. Это – студенты и аспиранты китайских вузов, школьники, люди, интересующиеся русской культурой и желающие посетить Россию.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
молодёжь, молодёжь, Год российского туризма в Китае, РКЦ в Пекине

Новости по теме

Новые публикации

Испанский общественный деятель Альфонсо де Хойос представил в Мадриде книгу о своём предке – первом герцоге Альмодоваре-дель-Рио, который служил послом в Российской империи при Елизавете Петровне, Петре III и Екатерине Великой. История отношений между нашими странами знала разные периоды как охлаждения, так и дружбы, и ставить точку здесь ещё рано, уверен испанец.
Мы часто говорим о великих музыкантах, коими русская культура очень богата. Но актуальны ли они сейчас в огромном мультикультурном мире или такой музыке нужен «перевод»? Николай Андреевич Римский-Корсаков, 180-я годовщина которого отмечается 18 марта, – случай очень необычный.
Цветаева