EN
 / Главная / Публикации / Гагаринские уроки пройдут в 38 странах мира

Гагаринские уроки пройдут в 38 странах мира

Центр международного сотрудничества Министерства просвещения России12.04.2024

Фото: Центр международного сотрудничества Министерства просвещения России

Сегодня, в День космонавтики, в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.

Лекции проведут учителя проекта «Российский учитель за рубежом» и педагоги образовательных учреждений Ассоциации русских школ за рубежом по специально разработанным для них методическим материалам. Всего Гагаринский урок объединит более 19 тысяч школьников в 38 странах.

На занятиях зарубежные школьники узнали об этапах освоения космоса и первых космонавтах, научных и технических победах, юбилейных датах космонавтики и новых достижениях на МКС. Также в программе уроков – показ научно-популярных и художественных фильмов о покорителях космоса и полётах, истории создания космических станций и кораблей.

В 2024 году внимание учеников сконцентрировано на юбилейных датах, связанных с освоением космоса. Это 90-летие со дня рождения первого космонавта Юрия Гагарина, 60-летие первого полета многоместного космического корабля Восход-1, 55-летие первой в мире ручной стыковки двух космических кораблей Союз-4 и Союз-5, 65-летие первых запусков автоматических межпланетных станций к Луне (Луна-1, Луна-2, Луна-3) и 5-летие работы космической обсерватории Спектр-РГ.

Читайте также: Знай наших! Юрий Гагарин – покоривший небо и целый мир

Особое место в программе отведено первому полёту на околоземную орбиту и первому космонавту Юрию Гагарину. Поминутное описание дня полёта, точная траектория движения космического корабля, рассказ о нештатных ситуациях – всё это сопровождается интерактивными элементами, презентациями, фотографиями и уникальными видео.

Руководитель Центра международного сотрудничества Минпросвещения России Сергей Малышев отметил, что тема космоса, его исследований и новых открытий интересна для учеников и педагогов. «Задача наших учителей – развивать этот интерес у детей. В помощь им мы направили методические рекомендации по проведению Гагаринских уроков в 2024 году. Материалы подготовлены партнёрами Министерства просвещения России специально для работы с иностранными обучающимися. Также участники Ассоциации русских школ за рубежом организовали серию онлайн-занятий, фестивалей и конкурсов, которые повысят стремление школьников к получению новых знаний и изучению предметов естественно-научного спектра».

Методические рекомендации, планы уроков и элементы визуализации для школьников разных возрастов разработаны педагогами школы имени В. М. Комарова, методистами Детского космического центра имени дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта В. П. Савиных, а также специалистами Музея К. Э. Циолковского, авиации и космонавтики.

Читайте также: Подвиг в космосе. К 80-летию Владимира Джанибекова

Учителя к использованию материалов подходят творчески и учитывают не только возраст учеников, но и их заинтересованность той или иной темой, а также особенности стран и школ, в которых работают.

Ассоциация русских школ за рубежом и Совместная туркмено-российская средняя общеобразовательная школа им. А. С. Пушкина организовали проведение Гагаринского урока в онлайн-формате для всех желающих. К трансляции урока присоединились ученики из Туркменистана, Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана, Болгарии, Венгрии, Кореи, Приднестровья, Армении, Египта.

Также ко Дню космонавтики в онлайн-формате проводится Международный фестиваль-конкурс «Дети Галактики». Его организовала русская школа дополнительного образования «Мозаика» города Сус в Тунисе при поддержке Ассоциации русских школ за рубежом. Участникам предложено пять номинаций: рисование, исполнение песен, чтение стихов, изготовление открыток и поделок. Работы на конкурс принимаются до 20 апреля 2024 года.

Педагоги Ассоциации отмечают, что в странах, где они трудятся, с большим уважением относятся к подвигу Юрия Гагарина и достижениям советских авиаконструкторов, создавших первые пилотируемые космические корабли. В составе Ассоциации две школы – в Абхазии и Таджикистане – носят имя первого в мире космонавта Юрия Гагарина.

«Так совпало, что в 2023/2024 учебном году исполнилось 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина и 60 лет – нашей школе. Учителя часто повторяют своим ученикам слова Юрия Алексеевича: “Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди”. Так мы стараемся дать каждому ребёнку уверенность в себе и своих силах», – отмечает Сария Барциц, директор Гагрской средней школы №4 им. Ю. А. Гагарина, Республика Абхазия.

 Гагаринские уроки проводятся с 2016 года. Они инициированы Фондом популяризации пилотируемой космонавтики «Космос — это мы» при поддержке Роскосмоса и рекомендованы Министерством просвещения России. Также партнёром проведения Гагаринских уроков является Союз журналистов России. В 2024 году занятия проводятся в школах и центрах образования Ассоциации русских школ за рубежом. В неё на сегодняшний день входят 593 школы в 75 странах на всех континентах мира, обучение в них проходят более 63 тысяч детей.

Для подписки и сотрудничества

Центр международного сотрудничества Минпросвещения России https://t.me/cms_project

Российский учитель за рубежом https://t.me/proektRUZR

Ассоциация школ Российской Федерации и республики Беларусь https://t.me/AssociationSchool

Международная школа «Интердом» им. Е.Д. Стасовой https://t.me/interdom_telegram

Ассоциация русских школ за рубежом https://t.me/Associationedu

 

Также по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева