EN
 / Главная / Публикации / «Почему я должен отказаться от своего дома?» Игрок сборной Камеруна играет на ЧМ – 2022 с российской символикой

«Почему я должен отказаться от своего дома?» Игрок сборной Камеруна играет на ЧМ – 2022 с российской символикой

Редакция портала «Русский мир»28.11.2022

Публичная демонстрация российского флага нынче на международных футбольных состязаниях официально запрещена. Однако Гаэля Ондуа, который выступает на проходящем в Катаре чемпионате мира по футболу за сборную Камеруна, это не остановило. Правда, небольшой российский триколор всего лишь изображён на бутсах футболиста, в которых он сыграл в матче со Швейцарией. Но и этого хватило, чтобы разразился скандал, поскольку ЧМ – 2022 проходит в очень политизированной атмосфере.

«Скандальные» бутсы Гаэля Ондуа. Фото: Sputnik Ближнее зарубежье / Telegram###https://t.me/sputniklive/51200

Особенно переживают по этому поводу почему-то норвежцы. Во всяком случае, член комитета по этике норвежского футбольного союза Берт Линдеман заявил, что ФИФА должна отреагировать на поступок камерунца, поскольку это-де – политическая демонстрация. Его поддержал эксперт спортивного телеканала NRK Карл-Эрик Торп, и вовсе заявивший, что это – провокация.

Что же заставило молодого спортсмена нанести изображение российского флага на бутсы? Всё очень просто – он единственный футболист на этом чемпионате мира, который имеет российское гражданство. Ондуа – камерунец, но с 9 лет жил в Москве, где его отец работал в посольстве Камеруна. Здесь же он стал заниматься футболом и начал футбольную карьеру, играя за молодёжные составы столичных «Локомотива» и ЦСКА.

Гаэль Ондуа. Фото: wikipedia.org###https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BD%D0%B4%D1%83%D0%B0,_%D0%93%D0%B0%D1%8D%D0%BB%D1%8C_%D0%9D%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87#/media/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Ga%C3%ABl_Ondoua_2018.jpg

Потом Ондуа выступал в основном в Европе, но успел поиграть и за российский «Анжи», сейчас он защищает цвета немецкого «Ганновера». Тем не менее о своей второй родине камерунец не забыл и даже гордится своей связью с Россией. Кстати, по словам футболиста, он всегда играет в бутсах с российской символикой и намерен делать это и дальше. «Я всегда играю в бутсах с таким нанесением и никогда не перестану этого делать. Это моя позиция. Россия – мой дом, как и Камерун. Почему я должен отказаться от своего дома? Если кто-то ко мне подойдёт и задаст вопросы, я отвечу на них. Мы же свободны в своих действиях. Даже если возникнут претензии к моим бутсам, я всё равно буду стараться их надевать», – сказал он в недавнем интервью «Спорт-Экспрессу»

К чести Ондуа после того, как разразился скандал, он не стал давать задний ход, как это часто бывает с публичными фигурами, а твёрдо стоит на своём и высказывается вполне однозначно. «Вижу большое внимание к моим бутсам, – написал Ондуа в своём Телеграм-канале, – И на всякий случай хочу подчеркнуть, что изображенный на них российский флаг – это знак уважения к стране, в которой я вырос, сформировался и получил футбольное образование».

К счастью, в ФИФА, кажется, работают более уравновешенные люди. В отличие от футбольных функционеров из Норвегии, там не видят проблемы в поведении молодого камерунца. «Он вырос в России. Он из Камеруна и России одновременно, и это только флаг его страны», спокойно отреагировал на обращения норвежцев пресс-секретарь ФИФА Джованни Марти.

Кстати, 28 ноября сборная Камеруна играла в Катаре со сборной Сербии – и во время этого матча случился ещё один «скандал»: болельщики сборной Сербии вывесили на своей трибуне объединённый флаг России и Сербии, написав на нём: «Одни цвета, одна вера». О реакции спортивных функционеров на этот поступок сербских фанатов пока не сообщается. 


Также по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева