EN
 / Главная / Публикации / Россия на фестивале посольств в Гааге

Россия на фестивале посольств в Гааге

Инесса Филатова05.09.2016

3 сентября в Гааге прошёл IV фестиваль посольств. Традиционную культуру своих стран представили посольства сорока пяти стран мира, работающие в Гааге, в том числе и российское.  


На площади Ланге Фоорхаут в центре Гааги было многолюдно. Голову кружили ароматы экзотических блюд, а глаза наслаждались праздником цвета – яркие национальные костюмы, флаги, всевозможные изделия народных промыслов со всей планеты. Всё можно было купить, попробовать и унести в качестве сувенира на память. Со сцен, установленных на разных концах площади, звучала традиционная, классическая и современная музыка, исполнялись национальные танцы и песни. 


К тентам посольства России, расположившимся недалеко от входа, было не протолкнуться – наливали чай из настоящего самовара, приготовленный на березовых щепках. А к чаю – пастила, зефир и прочие сладости Музейной фабрики «Коломенская пастила», в которой готовят пастилу по старинному рецепту купцов Чуприковых, основавших производство в 1852 году. 


Но, конечно, не чаем единым.  Александра, одна из организаторов российского стенда, представляет русский магазин «Богатырь» в Роттердаме:

– Мы пробовали найти тренд, посмотреть, что людей больше всего притягивает. Обязательно матрёшки, ложки, хохлома или другая роспись. Сейчас в Голландии очень популярен мультфильм «Маша и медведь», его показывают по местному телевидению, поэтому всё, что с ним связано, тоже пользуется большим успехом, особенно у детей. Видите, как леденцы идут! Ну и икра, конечно. Все спрашивают, что это – настоящая икра? Обязательно все пробуют, всем нравится. Пиво наше тоже хорошо идёт. Народу очень много. Много наших русскоговорящих из Советского Союза. Очень хорошее мероприятие, видишь людей со всех стран, можно кухню всего мира попробовать.

,

Чрезвычайный и полномочный посол России в Нидерландах Александр Шульгин

Мы очень рады оказаться на посольском фестивале в Гааге. Мэрия Гааги принимает в этом активное участие. На стендах представлены посольства различных стран в Гааге. Это, можно сказать, культурный срез нашей планеты, культурное разнообразие. Мы убеждаемся в том, что мы очень разные с точки зрения наших традиций, обычаев. Но в то же время мы все люди одной планеты, у нас всех одна судьба, и мы все должны думать о том,  как сберечь нашу планету. Сберечь с точки зрения экологии, с точки зрения новых угроз и вызовов. Мы сегодня как никогда ощущаем себя едиными в том, чтобы бороться со всеми этими вызовами, обеспечить счастливое будущее нашей планеты. 

Также по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Цветаева