EN
 / Главная / Публикации / 7 фактов о Курской битве

7 фактов о Курской битве

Александр Рязанцев 23.08.2015

23 августа отмечается День воинской славы России – День разгрома советскими войсками сил вермахта на Курской дуге. К этой важной победе Красную армию привели почти два месяца напряжённых и кровопролитных боёв, итог которых вовсе не был предрешён. Курская битва – одно из самых масштабных сражений в мировой истории. Давайте вспомним о нём чуть подробнее.

Факт 1

Выступ в центре советско-германского фронта на запад от Курска образовался в ходе упорных сражений февраля–марта 1943 года за Харьков. Курская дуга имела в глубину до 150 км и 200 км в ширину. Этот выступ и называют Курской дугой.

 Сражение на Курской дуге

Факт 2

Битва на Курской дуге – одно из ключевых сражений Второй мировой войны не только из-за масштабов боёв, происходивших на полях между Орлом и Белгородом летом 1943-го. Победа в этом сражении означала окончательный перелом в войне в пользу советских войск, начавшийся после Сталинградской битвы. С этой победой Красная армия, измотав противника, окончательно захватила стратегическую инициативу. А это значит, наступали отныне мы. С обороной было покончено.

Другим следствием – политическим – была окончательная уверенность союзников в победе над Германией. На состоявшейся в ноябре–декабре 1943 года конференции в Тегеране по инициативе Ф. Рузвельта уже обсуждался послевоенный план расчленения Германии.

Схема Курской битвы

Факт 3

1943 год был годом сложного выбора для командования обеих сторон. Обороняться или наступать? И если наступать, то насколько масштабные задачи перед собой ставить? На эти вопросы так или иначе должны были ответить и немцы, и русские.

Ещё в апреле Г. К. Жуков направил в Ставку свой доклад о возможных военных действиях на ближайшие месяцы. По мнению Жукова, лучшим решением для советских войск в создавшейся обстановке было бы измотать противника на своей обороне, уничтожив как можно больше танков, а затем уже ввести резервы и перейти в общее наступление. Соображения Жукова легли в основу плана кампании лета 1943 года, после того как была обнаружена подготовка гитлеровской армии к крупному наступлению на Курской дуге.

В итоге решением советского командования стало создание глубоко эшелонированной (8 рубежей) обороны на наиболее вероятных участках наступления немцев – на северном и южном фасах курского выступа.

В ситуации похожего выбора немецкое командование приняло решение наступать, чтобы сохранить инициативу в своих руках. Тем не менее уже тогда Гитлер задачами наступления на Курской дуге обозначил не захват территории, а изматывание советских войск и улучшение соотношения сил. Так, наступающая немецкая армия готовилась к стратегической обороне, обороняющиеся же советские войска были намерены решительно наступать.

 Строительство оборонительных рубежей

Факт 4

Хотя советское командование верно определило основные направления ударов немцев, ошибки при таких масштабах планирования были неизбежны.

Так, Ставка считала, что более сильная группировка будет наступать в районе Орла против Центрального фронта. В действительности же более сильной оказалась южная группировка, действовавшая против Воронежского фронта.

Кроме того, неточно было определено направление главного удара немцев на южном фасе Курской дуги.

Факт 5

Операция «Цитадель» – так назывался план германского командования по окружению и уничтожению советских армий на курском выступе. Планировалось нанести сходящиеся удары с севера из района Орла и с юга из района Белгорода. Ударные клинья должны были соединиться около Курска. Манёвр с поворотом танкового корпуса Гота по направлению к Прохоровке, где степная местность благоприятствует действию крупных танковых соединений, заранее планировался немецким командованием. Именно здесь немцы, усиленные новыми танками, надеялись сокрушить советские танковые силы.

 Советские танкисты осматривают подбитый «Тигр»

Факт 6

Нередко сражение под Прохоровкой называют крупнейшим танковым сражением в истории, но это не так. Считается, что более крупным по числу участвовавших танков было многодневное сражение, разыгравшееся уже в первую неделю войны (23–30 июня) 1941 года. Оно произошло на Западной Украине между городами Броды, Луцк и Дубно. В то время как под Прохоровкой сошлись около 1500 танков с обеих сторон, в сражении 41-го года участвовало более 3200 танков.

Факт 7

В Курской битве, и в частности в сражении под Прохоровкой, немцы особенно рассчитывали на силу своей новой бронетехники – танков «Тигр» и «Пантера», самоходных орудий «Фердинанд». Но, пожалуй, самой необычной новинкой стали танкетки «Голиаф». Эта гусеничная самоходная мина без экипажа управлялась дистанционно по проводу. Она предназначалась для уничтожения танков, пехоты и зданий. Однако эти танкетки были дороги, тихоходны и уязвимы, а потому большой помощи немцам не оказали.

Мемориал в честь героев Курской битвы

Также по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Цветаева