EN
 / Главная / Публикации / Пропавшие без вести обретают имена

Пропавшие без вести обретают имена

Ирина Фиксель, Германия02.04.2015

Русский центр в Нюрнберге (Германия) подключился к поискам пропавших без вести солдат и офицеров времён Великой Отечественной войны. Долгое время могилы воинов Красной армии на Южном кладбище Нюрнберга считались местом упокоения неизвестных и без вести пропавших участников Второй мировой войны. И вот, Русский центр в Нюрнберге возвращает имена воинов их детям и внукам в России.

Всё началось с поисковых усилий Феликса Измайлова из Москвы. Он много лет искал без вести пропавшего деда. Благодаря архивам и скрупулёзности учёта в Германии он нашёл имя деда на Южном кладбище в Нюрнберге. Эти поиски его так заразили и вдохновили, что он сфотографировал могильную плиту с именами и фамилиями погибших, включая своего деда, и начал искать остальных. Именно Феликс Измайлов, внимательно вчитавшись в данные на плите, передал информацию о них бойцам поискового отряда «Витязь» в Тамбов.

Группа энтузиастов из тамбовской областной общественной организации «Витязь» уже несколько десятилетий ищет погибших и пропавших без вести в Великую Отечественную войну. Два раза в год «витязи» выезжают на места сражений – поднимают с полей останки солдат. А зимой ищут их родственников. Так через Феликса Измайлова они вышли на захоронения Южного кладбища Нюрнберга и вернули имена семи погибших воинов их родным и близким.

Вслед за делегацией из Тамбова к нам в Русский центр обратилась Людмила Фокина из Твери. Ей мы тоже помогли найти могилу её отца Михаила Фокина. Его захоронение находится рядом с числившимся с 1943 года без вести пропавшим Константином Абрамовым из Пскова.

Накануне 70-летия Победы, мы празднуем ещё одну победу. Совсем недавно в Русский центр позвонил Александр Саяпин из поискового отряда «Витязь» во Пскове. Он попросил передать землю с братской могилы Южного кладбища в Нюрнберге, где упокоен Константин Абрамов. И теперь земля будет помещена в капсулы, а капсулы со всеми воинскими и православными почестями будут захоронены на Родине – в Псковской области. Правда, мы не только земли набрали, но и нашли могильную плиту Константина Абрамова! Так оживают строчки фамилий воинов из СССР на каменных плитах. Возле этого захоронения мы обязательно задержимся 9 мая 2015 года, когда будем возлагать цветы советским солдатам, погибшим, освобождая Европу от фашизма. 

  







 














Также по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Цветаева