EN
 / Главная / Все новости / В Риге запрещён «Марш русской Латвии» в День Победы

В Риге запрещён «Марш русской Латвии» в День Победы


07.05.2014

Рижская дума приняла решение запретить проведение «Марша русской Латвии» 9 мая. Об этом в среду сообщил исполнительный директор Риги Юрис Радзевич, сообщает ИТАР-ТАСС.

Представители организации «Родина», выступавшие организатором марша, заявили, что намерены оспорить данное решение в суде. «Мероприятие проводим уже с 2007 года, соблюдаются все правила и законы. На решение полиции, возможно, повлияло обострение внешней ситуации», — сказал в интервью местной радиостанции Baltkom представитель организации Влад Андреев.

Рижский парламент, как отмечается, получил от различных организаций и объединений несколько заявок на проведение 8 и 9 мая 2014 года мероприятий в память жертв Великой Отечественной войны и празднования Дня Победы.

Портал «Русский мир» сообщал, что мэр Риги Нил Ушаков заявил, что он не собирается отказываться от участия в мероприятиях по случаю Дня Победы. Так Ушаков прокомментировал призыв премьер-министра Латвии Лаймдоты Страуюмы не принимать участие в мероприятиях 9 мая.

«Призываю госпожу премьер-министра Лаймдоту Страуюму делегировать кого-нибудь из правительства выступить 9 мая перед рижанами у памятника Победы. Делать вид, что десятков тысяч людей, которые День Победы отмечают 9 мая, не существует — близорукость. Могу лично помочь организовать всё необходимое для выступления представителя кабинета министров 9 мая», — сказал он.

«Я сам в свою очередь принимаю участие в возложении цветов в 10:00 утра 9 мая», — подчеркнул градоначальник латвийской столицы.

Андрей Северцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Марш русской Латвии, Нил Ушаков, День Победы

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева