EN
 / Главная / Все новости / День защитника Отечества в Дрездене

День защитника Отечества в Дрездене


06.03.2014

Соотечественники, живущие в саксонской столице, и их немецкие товарищи-антифашисты отметили День защитника Отечества возложением цветов к памятнику Красной армии и могилам на Советском гарнизонном кладбище.

Более двадцати лет сотрудники Немецко-Русского института культуры в этот праздник приходят к монументу освободителям, чтобы отдать дань памяти павшим героям, избавившим мир от фашизма. С каждым годом всё больше ветеранов ГСВГ (ЗГВ) принимает участие в наших памятных мероприятиях. Вот и в этот день наш институт нашёл нового друга — полковника Александра Ярыжко из города-побратима Санкт-Петербурга. Он посвятил павшим в последние дни войны воинам следующие строки: 

Они погибли, не дойдя какой-то шаг,
Чтоб захватить почти поверженный рейхстаг!
Погибли от последней пули подлого врага,
И после в мире воцарилась… ТИШИНА…
Они не ощутили этой тишины,
В бессмертие шагнув в последнюю минуту той войны,
И не задумываясь жизни положили
В последний миг, чтоб Родина и все мы жили!

К сожалению, судьба реконструкции послевоенной части Советского гарнизонного кладбища до сих пор остаётся неопределённой

Виталий Колесник,
методист Русского центра Немецко-Русского института культуры

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева