EN
 / Главная / Все новости / «Здравствуйте, господин Ломоносов, здравствуй, МГУ!»

«Здравствуйте, господин Ломоносов, здравствуй, МГУ!»


20.12.2011

В рамках 300-летнего юбилея великого русского учёного-просветителя М.В. Ломоносова студенты Педагогического университета 15 декабря приняли участие в необычных, специально подготовленных занятиях-презентациях, которые проводила руководитель Русского центра в Кракове Хелена Плес.

Студенты знакомились с биографией, деятельностью, культурным и научно-просветительским наследием знаменитого на весь мир учёного. Гости были удивлены разнообразностью открытий Ломоносова во многих областях науки и литературы; узнали, что научный язык в России создал именно он, даже познакомились со многими новыми словами, введёнными в русский язык; прослушали несколько стихотворений; посмотрели отрывки из фильма «Звезда Ломоносова».  А слова великого А.С. Пушкина, что Ломоносов «создал первый университет, он сам был нашим первым университетом», послужили для знакомства со старейшим и самым крупным высшим учебным заведением России – Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова.

У молодого поляка имя Ломоносова ассоциируется, в первую очередь, с МГУ. Благодаря современной технике во второй части наших ломоносовских встреч состоялось виртуальное путешествие по университету – его главному корпусу, филиалам. Студенты были сильно удивлены. Они не представляли себе, что этот университет такой огромный – поразило количество факультетов, институтов, кафедр, целая армия студентов, профессоров, преподавателей, студенческая жизнь, обычаи и традиции вуза! Всю эту интересную информацию по Интернету студенты, начинающие изучать русский язык, находили самостоятельно, работая первый раз с русской клавиатурой компьютера.

Единогласно все пришли к выводу, что учёба в университете на Воробьёвых горах может быть мечтой каждого студента, не только российского, но и польского!

Русский центр в Кракове  

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кракове, Русский центр в Кракове, 300-летие Ломоносова

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева