EN
 / Главная / Все новости / В Таллине вспоминали события вокруг Бронзового солдата

В Таллине вспоминали события вокруг Бронзового солдата


28.04.2014

Мероприятия, посвящённые годовщине трагических событий апреля 2007 года, когда по решению эстонских властей был снесён мемориал Воинам-освободителям от фашистов (Бронзовый солдат), состоялись 26 апреля в Таллине, сообщает портал русской общины Эстонии.

Возле Центра русской культуры в парке Канути проходил митинг «Защитим русский мир», а недалеко от мэрии Таллина, в парке Карли — митинг «23 года дискриминации русского населения в Эстонии». На месте, где располагался Бронзовый солдат, состоялась церемония возложения цветов, были зажжены свечи. Также были зажжены свечи на том месте, где был убит гражданин России Дмитрий Ганин.

Напомним, что 26 апреля 2007 года эстонские власти начали раскопки захоронения советских воинов на холме Тынисмяги в центре Таллина, а 27 апреля демонтировали находившийся там памятник Воину-освободителю и перенесли его на Военное кладбище. Там же перезахоронили останки советских воинов.

Эти события вызвали возмущение русскоязычных жителей страны и спровоцировали массовые беспорядки в Таллине и на северо-востоке Эстонии, в ходе которых более 160 человек получили ранения различной степени тяжести. В результате беспорядков погиб гражданин России Дмитрий Ганин. Всего в ходе волнений 26–29 апреля 2007 года были задержаны почти 1,2 тысячи человек.

Трагические события апреля 2007 года в народе получили название «бронзовые ночи».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», сейчас на месте, где ранее стоял памятник Воину-освободителю Таллина от фашистов, могут установить Мемориал жертвам коммунизма.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Таллин, Таллин, памятник, Бронзовый солдат, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева