EN
 / Главная / Все новости / Русские фотографы получили World Press Photo

Русские фотографы получили World Press Photo


26.04.2014

Церемония награждения победителей престижного фотоконкурса — World Press Photo —  состоялась в Амстердаме. Памятные статуэтки из рук нидерландского принца Константина получили 53 фотографа из 25 стран. В том числе трое россиян, сообщает ИТАР-ТАСС.

Главная награда в этом году досталась американцу Джону Стэнмейеру. На его фотографии, сделанной для журнала National Geographic, можно увидеть африканских мигрантов под светом луны на берегу в Джибути. Они держат в руках мобильные телефоны и пытаются поймать слабый сигнал из соседней Сомали, чтобы связаться с родственниками.

Среди победителей Данила Ткаченко с серией фотографий «Побег» о людях, решивших уйти из общества и поселиться в лесной глуши, Никита Шохов со снимками из заповедника «Утреш» на берегу Чёрного моря и Елена Чернышова с фотографиями Норильска.

В течение года выставки работ, признанных лучшими по версии фонда World Press Photo, пройдут в 100 городах 45 стран. Первая экспозиция начала свою работу с 18 апреля в Новой церкви в Амстердаме. В Москве фотографии можно будет увидеть с 15 мая по 12 июня.

World Press Photo — один из самых престижных мировых конкурсов фотографов. Его цель — поддерживать и развивать высокие стандарты в фотожурналистике и документалистике. Награды вручаются с 1955 года.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
World Press Photo, World Press Photo, Амстердам, фотография

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева