EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Мюнхене отметили Всемирный день театра

Соотечественники в Мюнхене отметили Всемирный день театра


03.04.2013

«Не сбываются слова: уходит культура, приходит цивилизация. Культура побеждает!»

Эти слова записал в гостевую книгу Центра русской культуры в Мюнхене «МИР» один из участников заключительного вечера фестивальной программы «Искусство в себе. К.С. Станиславский», посвящённого юбилею выдающегося театрального режиссёра, создателя знаменитой системы актёрского мастерства, вошедшей в мировую культуру под именем системы Станиславского.

Программа всего фестиваля, поддержанного как российским фондом «Русский мир», так и Баварской государственной канцелярией и Управлением культуры г. Мюнхена, была насыщенной и познавательной. Начиная с наполненного страстями вечера-дискуссии «Станиславский и Брехт – антиподы и единомышленники» при участии известного баварского кинорежиссёра Рихарда Бланка, автора книги «Искусство актёра в театре и кино. Страсберг. Брехт. Станиславский», и заканчивая театральным фестивалем соотечественников, на который приехали артисты, режиссёры, драматурги и просто зрители не только из многих городов Германии, но и гости с Украины, из Чехии, Англии, Швеции и Италии.

И тем не менее заключительное мероприятие фестиваля, которое неслучайно было назначено на 27 марта – Всемирный день театра, было чем-то особенным, праздничным и грустным одновременно. Оно словно подводило итог всему трёхмесячному марафону, посвящённому создателю легендарного Московского художественного театра. Но уже само его название «Чехов и Станиславский – звёздный час русского театра» указывало на то, что речь пойдёт не только о выдающемся мастере, но и о тех, кто вместе с ним создавал новый театр, совершал театральную революцию.

Это, конечно, в первую очередь, Антон Павлович Чехов, а также режиссёр Владимир Иванович Немирович-Данченко, благодаря настойчивости которого Чехов после грандиозного провала его «Чайки» на сцене Императорского театра в Петербурге всё же согласился дать совсем молодому, только что открывшемуся в Москве театру свою многострадальную, никем не понятую пьесу. Все они, включая легендарного купца Савву Тимофеевича Морозова (ах, где они сегодня, эти меценаты?!), пожертвовавшего на постройку МХТ полмиллиона рублей, ставили любовь к искусству превыше всего. Именно о любви к театральному искусству и шла речь в этот удивительно тёплый, несмотря на окутанный снегом Мюнхен, вечер.

Татьяна Лукина, драматург и режиссёр вечера, открыла его словами В.Г. Белинского: «…Любите ли вы театр так, как я люблю его, то есть всеми силами души вашей…? …не сосредоточиваются ли в нём все чары, все обаяния, все обольщения изящных искусств? Не есть ли он исключительно самовластный властелин наших чувств, готовый во всякое время и при всяких обстоятельствах возбуждать и волновать их...?»

Слова великого русского литературного критика, перевод которых на немецкий язык сделала Ксения Михайловна Антич-Миллер, прозвучали в стенах «Зайдль-виллы», расположенной у подножия знаменитого Английского сада в художественном центре баварской столицы, как молитва.

Их магический тон подхватила гитара, увлекая за собой звуками ласкающих душу старинных русских романсов, и чарующий низкий голос петербургской певицы Наталии Гоноховой, как эстафету, перенял на себя право и обязанность овладевать чувствами зрителя, возбуждать и волновать его.

Сменялись романсы, один за другим проходили монологи на основе писем Станиславского, Немировича-Данченко и Чехова в исполнении актёров Клауса Мюнстера и Карин Вирц, профессор литературы Наталья Робертовна Ребер зачитала небольшой доклад о встрече Чехова и Станиславского, Татьяна Лукина рассказывала о 18-часовом ужине Константина Сергеевича с Владимиром Ивановичем в «Славянском базаре», в результате которого 115 лет назад родился МХТ, и всё это время публику не покидало ощущение праздника.

И ведь действительно, мюнхенский «МИР» праздновал в этот Всемирный день театра сразу несколько юбилеев: 150-летие Станиславского, 155-летие Немировича-Данченко, прошедшее 150-летие Саввы Морозова и, наконец, 115-летие их общего детища – Московского художественного театра.

Надо заметить, что МИРовцам из любого мероприятия удаётся сделать праздник, праздник для участников и праздник для зрителя.

Это отметила и находившаяся среди гостей основательница немецкого общества Ф.И. Достоевского госпожа Эллен Лакнер, приехавшая из Гамбурга.

Преподаватель одной из мюнхенских гимназий, сербка Любица Богданович, записала в гостевой книге «МИРа»: «Ещё один чудесный вечер с "МИРом". И, как всегда, с таким удовольствием уносишь кусочек русской души с собой».

Долголетний шеф киноотдела управления культуры г. Мюнхена доктор Андреас Рост не без удивления отметил, что программа вечера была не только увлекательной, но и во многом познавательной. Факты и тексты, тщательно отобранные Татьяной Лукиной и с великолепным изяществом преподнесённые актёрами, открывали поклонникам русского театра не только из числа баварской публики, но и нам, соотечественникам, много нового и интересного.

И невольно ловишь себя на мысли, как богата наша русская культура великим и неизвестным, вернее, начисто нами забытым, как, например, бессмертные слова Белинского о театре. Низкий поклон тем, кто не даёт нам в суете сует предать забвению то, что создали наши гениальные предшественники.

Так что, перефразируя Виссариона Георгиевича, хочется сказать: «Что же такое, спрашиваю вас, этот “МИР”? О, это истинный храм искусства, при входе в который вы мгновенно отделяетесь от земли, освобождаетесь от житейских отношений!..»

Раиса Коновалова, Мюнхен

Фото: Анна Милкова

Метки:
Центр русской культуры МИР, Центр русской культуры МИР, Мюнхен, Всемирный день театра

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева