EN
 / Главная / Все новости / ЦРУ издавало «Доктора Живаго»

ЦРУ издавало «Доктора Живаго»


07.04.2014

Во время холодной войны ЦРУ использовало роман Бориса Пастернака «Доктор Живаго» как секретное оружие против СССР, передаёт РИА «Новости».

Именно ЦРУ организовало выпуск книги на русском языке в Нидерландах в 1958 году и содействовало дальнейшему распространению издания внутри России и за рубежом. Об этом пишет газета Washington Post со ссылкой на ранее засекреченные документы ЦРУ.

«Эта книга имеет большую пропагандистскую ценность (…) не только из-за "месседжа", которое даёт пищу для размышления, но из-за обстоятельств, при которых она была написана: у нас есть возможность сделать так, чтобы советские граждане задумались, что не так с их правительством, если даже хорошее литературное произведение, написанное человеком, который признан одним из самых великих ныне живущих русских писателей, не может быть опубликовано в его стране на его языке для его собственного народа», — цитирует Washington Post сообщение от 1958 года, предназначенное для распространения в ЦРУ.

«Гуманистические взгляды Пастернака о том, что каждый человек имеет право на личную жизнь и заслуживает уважения как человек независимо от степени его политической лояльности, — бросали вызов Советскому Союзу с его идеологией жертвовать всем ради коммунизма», — отмечается в документе.

Документы были рассекречены по просьбе авторов книги «Дело Пастернака», которая должна быть опубликована 17 июня 2014 года.

Борис Пастернак выдвигался на соискание Нобелевской премии по литературе ежегодно с 1946 по 1950 год. В 1958 году его кандидатура была предложена прошлогодним лауреатом Альбером Камю, и 23 октября Пастернак стал вторым писателем из России (после Бунина), удостоенным этой награды. Присуждение премии воспринималось советской пропагандой как повод усилить травлю на писателя. «Литературная газета» 25 октября 1958 года писала: «Он награждён за то, что согласился исполнять роль наживки на ржавом крючке антисоветской пропаганды…». В результате массовой кампании давления Пастернак отказался от Нобелевской премии.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в 2009 году британская газета The Times назвала книги Пастернака и Набокова в числе наиболее значимых за последние 60 лет. А экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден получил в подарок от своего адвоката Анатолия Кучерены того самого «Доктора Живаго». 

Никита Захаров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
ЦРУ, ЦРУ, Доктор Живаго, Борис Пастернак, литература

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева