EN
 / Главная / Все новости / Памятник освободителям львовской земли в городе Стрые, снесённый вандалами, поставят в Вологде

Памятник освободителям львовской земли в городе Стрые, снесённый вандалами, поставят в Вологде


05.03.2014

Снесённый в Львовской области памятник советскому Воину-Освободителю, возможно, восстановят в Вологде. С таким предложением выступил замруководителя фракции «Справедливая Россия» Алексей Чепа по просьбе ветеранов, сообщает РИА «Новости».

Напомним, памятник был снят с постамента на центральной площади города Стрыя Львовской области 22 февраля. Он был установлен в память о героической защите львовской земли бойцами 100-й стрелковой дивизии, которая была сформирована в марте 1942 года в Вологодской области. В 1944 году за освобождение Львова получила почётное наименование «Львовская».

Письма с просьбой содействовать в беспрепятственном перемещении памятника через российско-украинскую границу депутат направил в Львовскую областную раду, таможенные службы России и Украины.

Как сообщил Алексей Чепа, к нему как к депутату Госдумы, представляющему Вологодскую область, обратились ветераны 100-й дивизии, проживающие в Вологде, с просьбой посодействовать восстановлению памятника советскому Воину-Освободителю. Если местные власти откажут в восстановлении памятника на месте гибели бойцов дивизии в Стрые, то ветераны просят перевезти монумент в Вологду для его дальнейшего установления по месту формирования 100-й дивизии.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Львовская область, Львовская область, Вологодская область, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева