EN
 / Главная / Все новости / На Украине, на месте памятников советской эпохе, появятся мемориалы героям Майдана

На Украине, на месте памятников советской эпохе, появятся мемориалы героям Майдана


24.02.2014

На центральной площади города Стрыя Львовской области сняли с постамента памятник советскому Воину-Освободителю. Монумент отвезли на территорию комбината коммунальных предприятий, пишет «Комсомольская правда» на Украине.

Как пояснил местный активист, ни о каком вандализме речи не идёт. Решение демонтировать памятник приняли сами горожане, чтобы избавиться от символа, который напоминает советскую эпоху.

Памятник Воину-Освободителю был установлен на площади в райцентре Стрыя в 1965 году. Сейчас местные жители хотят установить вместо него стелу с именами погибших на баррикадах в Киеве, а скульптуру советскому солдату переместить на кладбище, где есть военные захоронения.

В украинском Кировограде демонтируют памятник советскому деятелю Сергею Кирову, в честь которого город был переименован в 1934 году. Площадь, где он располагается, переименуют в площадь героев Майдана, передаёт НТВ.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в конце прошлой недели в разных районах Украины были снесены шесть памятников В. И. Ленину.

Война с памятниками продолжается.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Львовская область, Львовская область, Кировоград, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева