EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: Чтобы оградить детей от агрессивной среды, необходимо решить целый комплекс проблем

Вячеслав Никонов: Чтобы оградить детей от агрессивной среды, необходимо решить целый комплекс проблем


07.02.2014

Рабочую группу по подготовке предложений, направленных на повышение безопасности в российских школах, предложил создать председатель Комитета Госдумы по образованию, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов.

Он напомнил о произошедшем в начале недели инциденте со стрельбой в одной из московских школ, сообщает портал Еr.ru.

По мнению Вячеслава Никонова, в концепцию педагогического образования надо вводить компонент, связанный с физической безопасностью учащихся. Депутат отметил, что проблема безопасности в школах требует решения целого комплекса вопросов. В частности, необходимо принимать меры, связанные с совершенствованием системы охраны школ.

«Есть проблема, связанная с воспитанием определённых нравственных принципов нашего молодого поколения. Задача, которая, очевидно, не решается — привитие понятия о грехе, о ценности человеческой жизни, своей и окружающих», — подчеркнул он.

Следует решать комплекс задач, связанных с организацией психологических служб в школах, считает Никонов. Кроме того, актуальна и проблема агрессивной среды, которая имеет место в СМИ и Интернете, с учётом того, что современные дети много времени проводят в виртуальном пространстве.

«И этот маленький убийца тоже был в значительной степени продуктом этого виртуального воспитания, с которым тоже, безусловно, что-то надо делать», — считает парламентарий.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Вячеслав Никонов, Вячеслав Никонов, образование, безопасность

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева