EN
 / Главная / Все новости / «Майора» Юрия Быкова показали на фестивале Кустурицы

«Майора» Юрия Быкова показали на фестивале Кустурицы


24.01.2014

Фильм Юрия Быкова «Майор» представили в заключительный день VII Международного кинофестиваля «Кустендорф» в Сербии, основанного Эмиром Кустурицей, сообщает ИТАР-ТАСС. Картину российского режиссёра показали во внеконкурсной программе «Современные тенденции».

Как рассказал Юрий Быков, до нынешнего фестиваля он не был лично знаком со своим прославленным сербским коллегой. Первая встреча произошла на вертолётной площадке «Кустендорфа», где Кустурица по традиции встречает гостей. В беседе с журналистами Кустурица назвал Быкова «очень талантливым» и предрёк ему «большую режиссёрскую карьеру».

Российская криминальная драма «Майор» — номинант и обладатель множества кинопремий. Фильм участвовал в Каннском международном кинофестивале, где удостоился благосклонных отзывов критиков и зрителей. Лента получила Гран-при Шанхайского международного кинофестиваля. На ежегодном кинофестивале стран Восточной Европы в немецком городе Котбусе фильм наградили спецпризом в номинации «Лучшая режиссура». Приз зрительских симпатий IV Международного фестиваля молодого европейского кино VOICES также достался «Майору».

Напомним, что победителем IV фестиваля «Кустендорф» стала короткометражная лента «Шанс» российского режиссёра Сони Карпуниной.

Никита Захаров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Кустендорф, Кустендорф, Юрий Быков, Майор, Эмир Кустурица

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева