EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники на Кипре отметили растущий спрос на русский язык

Соотечественники на Кипре отметили растущий спрос на русский язык


21.12.2013

Ежегодная конференция организаций российских соотечественников прошла в Никосии, сообщает «Вестник Кипра». В ней приняли участие директора общеобразовательных школ и центров, издатели русскоязычных газет, руководители организаций соотечественников в разных городах Кипра, в том числе на Северном Кипре.

Участники конференции обсудили мероприятия, в которых принимали участие русскоговорящие жители Кипра, и предстоящие проекты. Большое внимание уделили роли русского языка в воспитании русскоговорящих детей и укреплению позиций русского языка на Кипре.

Как считает представитель Россотрудничества Алексей Рогалёв, в республике существует совершенно чёткая тенденция повышения интереса к изучению русского языка: «На курсах русского языка, которые действуют при Российском центре науки и культуры в Никосии, в прошлом году в два раза увеличилось число слушателей. Этот уровень мы сохраняем и в нынешнем году», — пояснил он. Сейчас русским языком на курсах занимаются примерно 140 человек, тогда как всего два года назад слушателей было около 70.

Русский сейчас преподаётся практически во всех государственных лицеях Кипра на втором и третьем годах обучения. За последний год число студентов, пожелавших учить русский в лицеях, возросло с 2,5 до 3,5 тысячи человек. В связи с этим увеличился спрос и на преподавателей русского языка.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
РЦНК в Никосии, РЦНК в Никосии, российские соотечественники, конференция, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева