EN
 / Главная / Все новости / Алексея Германа-старшего посмертно наградили «Золотой Капитолийской волчицей»

Алексея Германа-старшего посмертно наградили «Золотой Капитолийской волчицей»


14.11.2013

В Риме в рамках VIII Международного кинофестиваля состоялась церемония передачи специального приза — «Золотой Капитолийской волчицы», которой был посмертно награждён за вклад в киноискусство российский режиссёр Алексей Герман, сообщает РИА «Новости».

— Данная премия — это признание многолетнего труда… Это хорошо и важно не только для российского кино, но и для мирового кинематографа в целом, — прокомментировал событие сын режиссёра Алексей Герман-младший.

На фестивале состоялась мировая премьера фильма, снятого Германом-старшим по мотивам романа братьев Стругацких «Трудно быть богом». Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», первым европейским зрителем фильма стал Умберто Эко. Эссе известного итальянского философа и писателя о последнем фильме Алексея Германа-старшего прочёл со сцены программный директор Римского кинофестиваля Марко Мюллер: «После Германа фильмы Тарантино — это продукция компании "Дисней"».

Напомним, в программе Римского кинофестиваля «Кино XXI века» представлены две картины: «Бирмингемский орнамент — 2» Андрея Сильвестрова и Юрия Лейдермана, а также документальный фильм «Непал форева» Алёны Полуниной.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Римский кинофестиваль, Римский кинофестиваль, Алексей Герман-старший, фильм Трудно быть богом, кино, Рим

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева