EN
 / Главная / Все новости / Российских соотечественников призвали помнить свою национальную культуру

Российских соотечественников призвали помнить свою национальную культуру


30.10.2013

Приумножать и хранить традиции разных национальных культур, образующих нашу страну, призвали соотечественников за рубежом духовные лидеры православных и мусульманских общин. Об этом они заявили на Всемирной конференции «Соотечественники и их вклад в мировую культуру», которая завершилась в Москве.

На форуме собрались 175 делегатов из 79 стран мира — деятелей культуры, искусства и образования, представителей творческой интеллигенции Русского мира. Они обсудили «расширение возможностей и сферы применения гуманитарного потенциала соотечественников в укреплении российского культурного присутствия за пределами исторической родины, сохранение этнокультурной самобытности, духовности и традиций русского зарубежья».

Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион отметил, что РПЦ осознаёт свою особую миссию в работе с русскоязычной диаспорой за рубежом, «содействуя сохранению в зарубежье богатого духовного культурного наследия исторической Руси». Он напомнил, что «эмигранты первой волны, покинувшие Россию в результате драматических событий начала XX века, создали уникальное явление — русское зарубежье».

— Сохранение русской культуры в годы испытаний было бы невыполнимой задачей, если бы наши соотечественники не черпали благодатные силы в православной вере. Главной объединяющей скрепой для них была Русская православная церковь, утешавшая и восполнявшая душевные силы наших братьев и сестёр, вынужденно оказавшихся в изгнании, — подчеркнул митрополит Иларион.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева