EN
 / Главная / Все новости / Роспотребнадзор потребовал убрать биологическую базу США из-под Тбилиси

Роспотребнадзор потребовал убрать биологическую базу США из-под Тбилиси


11.09.2013

Главный государственный врач России Геннадий Онищенко потребовал от США обсудить вопрос о выводе с территории Грузии американской военной биолаборатории — Центра исследования общественного здоровья имени Ричарда Лугара. По мнению главы Роспотребнадзора, длящаяся несколько лет эпидемия африканской чумы у российских свиней вызвана биологической диверсией, пишет «Комсомольская правда».

«У нас есть полное, однозначное и очень негативное восприятие истинного назначения этого военного объекта, который находится рядом с российской границей», — заявил Онищенко. Главный санитарный врач России предложил США обсудить вопрос о работе американской военной биологической лаборатории в Тбилиси. «Мы готовы для разговора с Госдепом, с Министерством обороны США по этой теме», — сказал он, отметив, что во встрече не помешало бы и участие Грузии, «но скорее с познавательной целью, чтобы они понимали, что им подсунули».

Всего за последние пять лет от чумы свиней российский бюджет потерял два миллиарда рублей, на фермах было уничтожено более 400 тысяч животных.

Ранее авторитетный грузинский еженедельник «Квирис палитра» («Палитра недели») опубликовал сенсационные заявления гражданина США Джеффри Сильвермана, который был советником президента Грузии Михаила Саакашвили. По утверждению Сильвермана, в этой лаборатории разрабатываются опасные вирусы, изучается биологическое оружие. По мнению экс-советника, «не исключено, что именно эксперименты с вирусами привели к распространению в стране таких опасных заболеваний, как свиной грипп и корь», сообщает газета «Взгляд».

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Геннадий Онищенко, Геннадий Онищенко, Роспотребнадзор, африканская чума, биологическое оружие

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева